воскресенье, 15 марта 2009 г.

Беременная йога


Сходила на йогу для беременных в клуб Сидерского. Выбрала занятия для будущих мам из профессионального интереса а еще потому, что буду скоро дважды мамой. Сама веду йогу для беременных уже год и время от времени хожу к другим инструкторам перенять опыт, открыть новое для себя. В клуб Сидерского планировала заглянуть уже давно. Привлекла заметка с заслугами инструктора по беременной йоге, короче, мастер тантры и славянсого дзена. Чудесно, значит есть чему поучиться...

Занятие началось через 20 минут после объявленного времени. Наверное регулярно практикующие привыкли к этому и собирались в зале очень медленно. Но вот собрался полный зал прилично беременных и началось занятие. После короткого приветствия намасте сразу перешли к пранаяме уджаи... Занятие без музыки и общего настроя к чему привыкла я. Хорошо прошла практика милой сердцу пранаямы, затем разминка и растягивание шейного отдела позвоночника. И вот началось, собственно, тело... Все занятие описывать не берусь. Хотелось бы передать общее впечатление.

А впечатление такое, что демонстрация гибкости и растяжек доставляет инструктору истинное удовольствие. Шокировала ее выходка в разгар занятия в асане собака инструктор ударила одну беременную по спине так, что та взвыла, на что ведущая цирковой программы сказала: "Вы что не знали, что пришли на занятие к сумасшедшей?" Так что, беременным любителям экстрима есть у кого позаниматься.

Очередной раз осознала, что для кого-то йога это состояние сознания (именно это я пытаюсь донести на своем занятии до практикующих), а для кого-то телесные закручивания или просто экстремальная гимнастика, сомнительной пользы для здоровья, особенно беременных.

Такое впечатление, что инструктора, восхищенные собственной гибкостью, просто забывают о том, что кроме мышц в теле, которые они стремятся укрепить и растянуть, в теле недавно практикующих беременных есть еще нервы и, в конце концов, кости, а позвоночник это не посто элластичный жгутик, а продуманное и прочное соединение костей - позвонков, защищающих все самое ценное для нашего здоровья - центральную нервную систему. Разворачивая и скручивая тяжелый таз, обремененный тяжелым животом, будущие мамочки подвергают себя опасным травмам поясничного и грудного отдела позвоночника вовсе не задумываясь о последствиях и наивно полагая, что так и нужно, во какая инструктор гибкая и ловкая и мы хотим! А вконце занятия встать на голову это ж милое дело! "Чтобы стоять на голове нужно иметь голову", так меня учили. И освоение стойки на голове во время беременности может быть опасным для позвоночника и мышц спины, а значит и для малыша.

В раздевалке после занятия слышались разговоры о болях в спине и напрасных попытках вытворить этакое по-настоящему йожеское со своим беременным телом...

Ом шанти шанти оммм....

Комментариев нет: